Приходы

Благочиние Усть–Ишимского района Омской области.

Центр – село Усть–Ишим, территория района – 7,9 тыс.кв.метров, население – 15,7 тыс. человек, расстояние до областного центра – 538 километров. Благочинный – иерей Андрей Жуков. В райцентре открыт старинный храм в честь святителя Николая Чудотворца. Здесь до революции была знаменитая на весь северный край колокольня, которая была видна за 30 верст. Никольский храм чудом сохранился, а колокольню разрушили. Сейчас всем миром стараются построить колокольню заново, уже приобретены колокола. 1). В селе Вятка находится скит Свято–Никольского Большекулачинского мужского монастыря. Здесь находится старинный храм в честь Василия Блаженного, построенный еще в 1912 году. В обители есть еще храмы в честь Покрова Пресвятой Богородицы (построен в 1999 г.), в честь Новомучеников Омских (построен в 2004 г.) и часовня в честь преподобного Серафима Саровского (построена в 2006 г.).  Само село пустует, в нем живут и трудятся только насельники обители. 2). В селе Кайсы также находится подворье Свято–Никольского Большекулачинского мужского монастыря, храм освящен в честь праведного Симеона Верхотурского, служащий священник – иерей Андрей Долгов; 3). В поселке Скородум открыт храм в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы, настоятель – иерей Вячеслав Павлухин; 4). В поселке Малая Бича открыта молитвенная комната в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец», окормляет  иерей Вячеслав Павлухин; 5). В поселке Никольск открыта молитвенная комната в честь святителя Николая Чудотворца, окормляет иерей Вячеслав Павлухин; 6) Село  Слободчики молитвенный дом в честь Архагела Михаила, окормляет иерей Андрей Жуков.7) Село Орехово молитвенная комната, окормляет иерей Андрей Жуков. 8) Село Загваздино, молитвенная комната в честь свят. Николая, окармляет иерей Андрей Жуков.